Мой личный дневник - как я его украшаю и что туда записываю
«Мой дневник – это красивый розовый блокнот, с обложки которого улыбаются персонажи любимого мультфильма «Маша и Медведь». В школе многие дети любят его смотреть. Мои родители в чем-то очень похожи на терпеливого мишку и никогда не ругают меня, если я веду себя как Маша».
При выборе личного дневника огромное значение имеет его дизайн, а именно обложка. Она должна быть красочной, соответствовать возрасту и образу жизни ребенка. Изображение должно быть близким по духу, не стоит следовать общепринятым стереотипам или покупать такой же дневник, как у подружки. Многие предпочитают приобретать красивые личные дневники, чтоб не украшать его самостоятельно, другие же, наоборот, выбирают простые блокноты, которые через пару-тройку недель превращаются в настоящее произведение искусства.
«Вести дневник я начала в прошлом году. Так делали мои одноклассницы, у которых были старшие сестры, и я последовала их примеру. Первое, чему меня научили – тщательно скрывать его от родителей. Хотя они тоже не понимают, зачем это делать, но девочки со старших классов объяснили, что в дневник записывают свои секреты. Вот какие тайны у меня могут быть от родителей? Я охотнее спрятала бы школьный дневник с замечаниями и приглашением на родительское собрание. Оформление дневника для меня превращается в настоящий ритуал. Я постоянно украшаю его стразами и бисером. Мама покупает мне красивые наклейки или картинки с мультяшными героями. В моем дневнике есть настоящий живой уголок. Летом мы часто собираем цветы и делаем гербарий. Маленькая ромашка стала настоящей изюминкой дневника».
Вести личный дневник девочки начинают в 1-2 классе. По многим вопросам их консультируют старшие школьницы, хотя в самом оформлении ребенок проявляет больше креативности, ведь намного легче нарисовать красивую картинку, чем написать, что ты сегодня ел в школьной столовой или за что поставили двойку. Дети стараются прятать свои дневники, но это у них не особо получается.
«Сегодня Коля помог мне донести портфель со школы и подарил мне два стикера с изображением Симбы. Они очень красивые и яркие. Я хочу сохранить такой подарок и поэтому приклеила их на первую страницу. Интересно у Коли есть дневник или он все секреты рассказывает родителям?»
Мамы без труда обнаруживают тайники и с улыбкой просматривают авторские опусы своих взрослеющих дочерей. Большинство родителей читают дневники, поскольку бумажным страницам девочки иногда доверяют больше секретов и охотно пишут о том, что с ними произошло в школе, на улице. Таким образом, внимательные родители могут принимать косвенное участие в личной жизни детей. Согласно установленным шаблонам, красивые личные дневники – это прерогатива девочек, которые охотно занимаются их украшением.
«На уроке рисования я получила самую лучшую оценку в классе за изображение моего домашнего питомца Барсика. Я нарисовала его в альбоме, и учительница похвалила меня за правильно подобранные цвета. Я хочу поместить этот рисунок в своем дневнике, чтобы Барсик всегда оставался со мной».
Оформление дневника – это трудоемкий процесс, требующий времени, внимания и терпения. Девочки используют стикеры, наклейки, разрисовки, собственные рисунки, фотографии, бисер, стразы т. д. Представьте себе, что дневник – это блог или страничка взрослого человека в социальных сетях. Оформляя ее, вы выбираете все самое лучшее. Огромной популярностью пользуются работы из оригами, которые используются в качестве закладок. Ребенок учиться позиционировать свое собственное «Я». Пролистывая страницы дневника, вы будете «читать» свою кроху, как открытую книгу.
«Сегодня у нас была интересная экскурсия по Ярославлю. Нам раздавали буклеты с достопримечательностями этого города. В нем очень много древних соборов и церквей, которые ежегодно посещают толпы туристов. Сделанные фотографии я вклеила в свой дневник. Мне очень нравятся экскурсии и прогулки по парку. Сегодня нам задали задание написать про город своей мечты. Я не знаю, что написать, ведь я в нем родилась!».